АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ «О безопасности»  изменениями и дополнениями).  Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (с изменениями и дополнениями).

Указ Президента от 12 мая 2009 года № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

Указ Президента от 15 февраля 2006 № 116 «О мерах по противодействию терроризма».

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2013 г. N 1244 "Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)".

Указ Президента РФ от 26 июля 2011 г. N 988 "О Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации".

Нормативные документы по организации антитеррористической работы в образовательном учреждении

Инструкция руководителю образовательного учреждения по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности сотрудников и воспитанников в условиях повседневной деятельности

Функциональные обязанности ответственного лица образовательного учреждения за выполнение мероприятий по антитеррористической защите объекта

План профилактической работы по предотвращению террористических актов

Инструкция персоналу по действиям при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство

Положение о пропускном и внутриобъектовом режиме

Паспорт безопасности места массового пребывания людей МКДОУ Детский сад 13

Необходимо знать о том, где вероятнее всего можно столкнуться, с подготавливаемым террористическим актом.

Обнаружить наличие взрывоопасного предмета можно по следующим ПРИЗНАКАМ:

• Портфели, сумки, пакеты, лежат на полу, в урне, под столом, в оконном проеме. Спросите, где владелец. Если его рядом нет, есть повод для беспокойства.
  • Штатные боеприпасы — гранаты, снаряды, мины, тротиловые шашки. Увидели штатный боеприпас — сразу бейте тревогу.
  • Торчащие из свертка, пакета провода.
  • Звук работающего часового механизма, жужжание либо лежащий в пакете и просматриваемый мобильный телефон или пейджер.
  • Привязанный к пакету натянутый провод или шнур.
  • Неприятный запах либо запах горючего вещества (бензин).

В случае обнаружения подозрительного предмета, НЕОБХОДИМО:

• Не трогать, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Представьте эту возможность специалистам. Не курите!
  • Попросить, чтобы никто не пользовался средствами радиосвязи, в том числе и мобильными телефонами, пультами дистанционного управления сигнализацией автомобилей и другими радиоэлектронными устройствами вблизи данного предмета.
  • Немедленно сообщить об обнаруженном предмете дежурному контрольно-пропускного отдела университета.
  • Ждите прибытия сотрудника отдела охраны и режима университета и специальных служб. Нам необходимо встретиться с Вами и узнать, что послужило причиной Вашей тревоги.

В дальнейшем отдел охраны и режима университета совместно со специальными службами обеспечит:

• Охрану подозрительного предмета и опасной зоны.
  • Возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружение подозрительного предмета, автомашин правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, сотрудников МЧС.
  • Эвакуацию людей из здания.

Еще раз обращаем Ваше внимание на то, что категорически запрещается самостоятельно предпринимать какие либо действия со взрывными устройствами или подозрительными предметами — это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

Будьте бдительными