45 лет со дня образования Грачевского района

История Грачевского муниципального района

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 декабря 1970 года в центральной части Ставропольского края в 1970 году из хозяйств Шпаковского и Александровского районов был образован Грачевский район. Дата утверждения современной черты района - 11 декабря 1970 года, 01.12.2003 №45-КЗ

В состав района входят 16 населенных пунктов объединенных в 8 муниципальных образований с административным центром село Грачевка. Район граничит с Труновским, Петровским, Александровским, Андроповским и Шпаковским районами. Здесь проходит автотрасса и железнодорожная ветка Стврополь-Элиста.

Дата возникновения сел относится к XVIII-XIX векам. Первыми поселенцами были казаки. Затем села пополнялись переселенцами из Курской, Рязанской, Орловской, Воронежской губерний.

В 30-е годы в селах района образовались коллективные хозяйства. Менялась жизнь, благоустраивался быт, умножалось общественное добро и достаток в домах колхозников и рабочих.

Тяжким испытанием для жителей сел района, как и для всего Советского Союза, стала Великая Отечественная война.

Из сел района ушли на защиту Родины 12,5 тысяч человек.

Более 5 тысяч человек, не вернувшихся с полей сражений, занесены в районную Книгу памяти, двое жителей района удостоены звания Героя Советского Союза: Минаенко Иван Алексеевич, Никитин Василий Егорович.

С честью приняли эстафету любви к Родине молодежь сегодняшнего поколения, не роняет знамя патриотизма и преданности отчизне. Достойно выполняли воинский долг воины-афганцы, ребята, проходившие службу в Чеченской республике. Вечно в памяти грачевцев останутся имена Амалицкого Геннадия, Абонеева Александра, Акинина Василия, Зеленского Владимира, не вернувшихся из Афганистана, Неудачина Александра, Воробьева Сергея, погибших в Чечне.

В районе 41 памятник, из них 36 – Воинам Славы. В дни торжеств и всенародных праздников грачевцы приносят сюда цветы, с благодарностью вспоминают защитников Родины и тех, кто ковал Победу в тылу и благодаря чьим усилиям было восстановлено разрушенное хозяйство.

За период с 1971 по 1991 годы в районе быстрыми темпами развивалась инфраструктура: строились школы, детские сады, дошкольные учреждения, Дома культуры, новые жилые дома, объекты коммунального хозяйства.

В районе проживают представители 59 национальностей, 84% составляют русские. Ведущей отраслью экономики района является сельское хозяйство.

Герб Грачевского района

В лазоревом поле щита, под серебрянной главой, обремененной обращенным влево, парящим черным, с серебрянным глазом грачем, золотая головка пшеничного колоса в столб, увершанная золотой волютой.

Флаг Грачевского района

Флаг представляет собой горизонтальное полотнище в соотноше-нии сторон 2:3, состоящее из двух горизонтальных полос: в верху белой в ширины флага и голубой. В центре белой полосы летя-щий вправо черный с белым глазом грач, в центре голубой полосы стоящая вертикально золотая (желтая) головка пшеничного колоса, увершанная золотой (желтой) волютой.

Утвержден решением Совета Грачевского муниципального района Ставропольского края от 15 сентября 2009 года №108-2