Медицинский персонал  осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета цель которого —  улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников ДОУ в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.

В детском саду создан комплекс медико-педагогических технологий, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье.

Для реализации поставленных задач созданы условия для лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы:

Медицинский блок представлен  следующим набором помещений:

·         кабинет врачебного осмотра (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медицинской сестры и врача);

·         процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов);

·         изолятор

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов.
Во всех группах имеются листы здоровья с рекомендациями врача. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.

В нашем детском саду  созданы оптимальные условия для двигательной деятельности.

·         Физкультурный зал, оснащенный современным спортивным оборудованием, достаточным количеством спортивного инвентаря и пособий.

·         Спортивные площадки, позволяющие проводить физкультурные занятия, спортивные, подвижные игры, физкультурные праздники и досуги круглый год.

·         Физкультурные уголки в группах.

Среди оздоровительных мероприятий, проводимых в детском саду, закаливание занимает ведущее место.

·         Общие закаливающие мероприятия;

o    правильный режим дня,

o    рациональное питание,

o    рациональная одежда,

o    соответствующий воздушный и температурный режим в помещениях,

o    дневной сон,

o    регулярное проветривание помещений,

o    ежедневные утренние и вечерние прогулки.

·         Специальные закаливающие процедуры:

o    воздушные ванны,

o    дыхательная гимнастика,

o    игры с водой с целью закаливания,

o    ходьба по массажным коврикам с целью закаливания и профилактики плоскостопия,

o    оздоровительный бег,

o    оздоровительная ходьба и т.п.

Медицинские документы необходимые для поступления ребенка в детский сад

Консультация для родителей Здоровьесберегающие технологии

Консультация для родителей